МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП Китая в 2022 году до 3,3%
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз роста ВВП Китая в 2022 году до 3,3%. Об этом говорится в представленном в Вашингтоне во вторник июльском докладе организации о состоянии мировой экономики.
Как отмечается в документе, темпы роста ВВП Китая составят в 2022 году 3,3% (ухудшение на 1,1 процентного пункта по сравнению с апрельскими оценками), а в 2023 году - 4,6% (ухудшение на 0,5 п. п.). В 2021 году ВВП КНР, согласно данным фонда, увеличился на 8,1%.
"В Китае новые локдауны и усугубляющийся кризис в сфере недвижимости привели к тому, что прогнозы роста были пересмотрены в сторону понижения на 1,1 процентного пункта <...>", говорится в докладе.
"Замедление роста в Китае имеет глобальные последствия: локдауны усугубили перебои в глобальных цепочках поставок, а снижение расходов внутри страны приводит к снижению спроса на товары и услуги торговых партнеров Китая", отмечают специалисты МВФ.
В апреле МВФ прогнозировал, что темпы роста ВВП Китая составят в 2022 году 4,4%, а в 2023 году - 5,1%.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ