МХТ имени А.П. Чехова впервые показал в Китае спектакль "19.14"

ТАСС 23.10.18 Слов: 245

Московский Художественный театр имени А.П. Чехова впервые привез в Китай спектакль «19.14». Показ состоялся во вторник в рамках программы Международного театрального фестиваля в китайском городе Учжэнь (восточная провинция Чжэцзян) — одной из самых авторитетных азиатских площадок, на которой демонстрируются лучшие спектакли из стран Европы, Азии, Латинской и Северной Америки.

«Этот спектакль приезжает в Китай в первый раз и вообще у него гастрольная история до приезда сюда была ограничена территорией России. Мы его возили на гастроли, но только по стране, не за рубеж», рассказал по телефону из Учжэня продюсер международных программ театра Александр Попов. Сам художественный театр, добавил он, в Китае был неоднократно.

Спектакль «19.14» был показан на сцене Большого театра в Учжэне — современного сооружения, возвышающегося над старинной архитектурой этого китайского городка, который еще называют «китайской Венецией». Комплекс способен вместить до 1500 зрителей.

«Эта история написана и поставлена нашим актером и режиссером Александром Молочниковым. Мировая премьера спектакля состоялась накануне 100-летия начала Первой мировой войны и посвящена именно этому печальному юбилею. Это кабаре, в котором много песен, достаточно много импровизации, причем реальной импровизации», — рассказал Александр Попов, уточнив, что, несмотря на обилие неожиданных поворотов, перевод постановки для зрителей в Учжэне ведется на китайском и английском языках в виде субтитров на экране.

24 октября местную аудиторию ожидают еще два показа спектакля «19.14», в котором активно задействована мхатовская молодежь — Артем Быстров, Артем Волобуев, Павел Ворожцов, Светлана Иванова-Сергеева, Мария Карпова и другие. Над постановкой также работали художник Николай Симонов, хореограф Ирина Кашуба, музыкальный руководитель и композитор Роман Берченко.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии