Мягкая зима помогла поставщикам Центральной Азии нарастить экспорт газа в Китай

Интерфакс 21.03.24 Слов: 552

Значительно более мягкая, чем год назад, погода в ходе завершающегося отопительного сезона, помогла поставщикам из Туркменистана, Казахстана и Узбекистана нарастить экспорт газа в Китай. Температура воздуха в декабре, январе и феврале в регионе Центральной Азии была существенно выше прошлогодних значений, а также климатической нормы. Это сократило риски местного газоснабжения и позволило направить больше топлива КНР.

Трубопроводы

Китай в январе 2024 года импортировал по трубопроводам 6,06 млрд куб. м природного газа, что является рекордным показателем для газовой отрасли республики, сообщило Главное таможенное управление. Рост по отношению к январю 2023 года (4,481 млрд куб. м) составил 35%. Ощутимо выросли поставки и по отношению к предыдущему месяцу - декабрю 2023 года (5,527 млрд куб. м).

Китай получает трубопроводный газ от пяти стран: России, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Мьянмы. С января произошло очередное плановое увеличение поставок газа "Газпрома" (MOEX: GAZP) по магистрали "Сила Сибири". В годовом исчислении экспорт вырос примерно на 20 млн куб. м в сутки. В том числе с середины ноября поставки подросли примерно на 10 млн куб. м - таким образом с января поток мог прибавить еще около 10 млн кубов в день. Кроме того, из-за начала поставок российского газа в Узбекистан в регионе Центральной Азии смягчился зимний дефицит и расширились возможности для экспорта в Китай.

Суммарно с поставками СПГ Россия в январе обеспечила экспорт 3,3 млрд куб. м газа, являясь уже не первый месяц крупнейшим поставщиком этого топлива на китайский рынок.

Туркменистан в январе 2024 года поставил 2,8 млрд куб. м газа, что на четверть больше, чем год назад, а также существенно превосходит уровень экспорта за четвертый квартал 2023 года (стабильно около 2,5 млрд куб. м в месяц).

Узбекистан с началом зимы сократил объем, но продолжает поставки на экспорт. В январе было около 70 млн куб. м, в декабре - около 150 млн куб. м при том, что год назад с декабря по февраль поставки полностью останавливались.

Казахстан поставил в январе около 260 млн куб. м, и в декабре - 240 млн куб. м, а год назад поток был близким к нулю.

В январе 2024 года доля трубопроводного газа в китайском импорте выросла до 44% с 40% год назад.

Сжиженный природный газ

Наряду с трубопроводным Китай также активно наращивает импорт СПГ: в январе-2024 он вырос на 14% - до 5,95 млн тонн, или 7,737 млрд куб. м. Январские цифры всегда скромнее декабрьских: в декабре 2023 года импорт СПГ составил 7,25 млн тонн, что на 23% больше, чем в последнем месяце 2022 года.

Россия в январе поставила 620 млн куб. м, или 476 тыс. тонн СПГ. Крупнотоннажный СПГ в РФ производят заводы "Сахалинской энергии" (совладельцы - "Газпром", Mitsui и Mitsubishi), "Ямал СПГ" (участники - "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK), TotalEnergies (SPB: TOT), китайские CNPC и SRF), "Газпром СПГ Портовая" и "Криогаз-Высоцк".

Поставки из Австралии в январе-2024 выросли по сравнению с январем 2023 года на 20% - до 2,238 млрд куб. м, Малайзия нарастила отгрузки на 2/3 - до 1,067 млрд куб. м, катарский экспорт стабилен на уровне 2,141 млрд куб. м.

СПГ в январе поставлялся из 14 стран, год назад было всего 10 поставщиков. В том числе в пяти странах было куплено по одной партии.

Реэкспорт сжиженного природного газа в январе ограничивался мелкими объемами, тогда как год назад было перепродано три крупнотоннажных партии.

Рост экономики и энергопотребления Китая является одним из главных драйверов мирового энергетического рынка.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР