Мьянма передала Китаю более 31 тыс. человек, подозреваемых в мошенничестве в Интернете

Интерфакс 21.11.23 Слов: 348

Власти Мьянмы передали властям КНР свыше 31 тыс. подозреваемых в интернет-мошенничестве, которое преступные группировки организовали в широких масштабах на приграничной с Китаем мьянманской территории, сообщает телеканал "Чэннел Ньюс Эйша".

В сентябре правоохранительные органы КНР и Мьянмы начали кампанию против этих преступных сообществ, от которых страдали граждане Китая. По данным министерства общественной безопасности КНР, среди задержанных - 63 руководителя и финансиста криминальных группировок.

"Жесткий курс привел к значительным результатам в этом сражении", - отметили в ведомстве.

Между тем, ранее стало известно, что альянс повстанцев, начавший 27 октября массированное наступление в приграничной провинции Шан, уничтожал центры интернет-мошенничества, в большом количестве распространенные в этом регионе Мьянмы. Всего, по данным китайских СМИ, в Мьянме расположены не менее 1 тыс. таких центров, в них заняты более 100 тыс. человек.

Представитель правящего в Мьянме Государственного административного совета генерал-майор Зо Ми Тун обвинил повстанцев в попытках получить поддержку Китая за счет искоренения этой незаконной деятельности в штате.

Ранее власти Мьянмы признали, что повстанцы ведут наступление в штате Шан, штате Ракхайн на западе страны и в штате Кая на юго-востоке.

По информации местных СМИ, тысячи жителей Лойко - столицы штаты Кая - вынуждены спасаться бегством из города и его окрестностей в то время, как военные наносят авиаудары в этом районе. До этого, 11 ноября, группировка "Сила обороны Каренских наций", созданная после военного переворота 1 февраля 2021 года в Мьянме, начала операцию против правительственных войск в городе. 15 ноября повстанцы объявили, что захватили кампус университета Лойко, где находились два армейских батальона, и ликвидировали более 100 солдат.

Лойко с населением около 50 тыс. человек находится примерно в 110 км к востоку от столицы страны Нейпьидо.

Власти КНР в свою очередь неоднократно призывали стороны конфликта остановить боевые действия и не ставить под угрозу безопасность жителей пограничных районов Китая, а также китайского персонала в Мьянме.

Китай и Мьянма имеют границу протяженностью около 2 тыс. км. Страны поддерживают тесные экономические отношения, и Мьянма играет важную роль в реализации инициативы "Один пояс - один путь" в Юго-Восточной Азии. В частности, планируется создание крупной железнодорожной ветки между китайской провинцией Юньнань и портом Кьяукпью на юго-западном побережье Мьянмы.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена