На 9-й Российско-китайской ярмарке культуры и искусства впервые пройдёт обмен свадебными и кулинарными делегациями

ИА Sputnik 18.06.18 Слов: 318

ХАРБИН - В рамках 9-й Российско-китайской ярмарки культуры и искусства в Благовещенске и Хэйхэ впервые пройдёт обмен свадебными и кулинарными делегациями России и Китая, заявила в интервью ИА Sputnik Министр культуры Амурской области Ольга Юркова.

Юркова приехала в Харбин в составе делегации Амурской области, чтобы принять участие в 29-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки, которая проходит с 15 по 19 июня.

«Одно из новых направлений нашей ярмарки, которое не было охвачено до сих пор российско-китайской ярмаркой культуры и искусства - это традиции, через которые проходят молодожены в России и в Китае. Поэтому мы решили создать группы по 6 пар молодоженов из двух стран, которые в рамках ярмарки приедут друг другу в гости и смогут изучить традиции, принятые во время свадебных церемоний двух стран», заявила Юркова.

Также новым направлением на ярмарке в этом году станет обмен делегациями поваров из Благовещенске и Хэйхэ, добавила министр.

«Известные повара Благовещенска отправятся в Хэйхэ, а в Благовещенск приедут кулинары из Хэйхэ. В Благовещенске и Хэйхэ пройдут кулинарные шоу, в рамках которых посетители смогут ознакомиться с известными блюдами российской и китайской кухни. В Хэйхэ обязательно будут готовить борщ, а в Благовещенске - лепить китайские пельмени», добавила Юркова.

Как сообщает правительство Хэйхэ, 9-я Российско-китайская ярмарка культуры и искусства (第九届中俄文化大集) проходит в Благовещенске и Хэйхэ с 16 июня по 17 июля. Основная часть программы ярмарки с российской стороны пройдет в Благовещенске, а также в Белогорске и Тамбовке Амурской области с 25 по 29 июня. 

По словам министра, основная программа ярмарки начнется 25 июня с праздника русской и китайской поэзии. Официально открытие ярмарки в Благовещенске планируется 27 июня. Также в рамках ярмарки на российской стороне пройдут концерты российских и китайских коллективов, будут организованы выставки декоративно-прикладного искусства художников России и Китая, а также кулинарные шоу, мастер-классы по приготовлению российских и китайских блюд и развлекательные мероприятия на открытом воздухе.

Юркова добавила, что на ярмарке в Благовещенске в этом году ожидается более 300.000 посетителей.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд