На АЭС "Тайшань" в КНР повреждены 5 из 60 тыс топливных стержней, утечки нет – власти

РИА Новости 16.06.21 Слов: 319

Повреждения выявлены на пяти из более чем 60 тысяч топливных стержней первого энергоблока китайской АЭС "Тайшань", утечки радиоактивных веществ в окружающую среду не произошло, говорится в заявлении министерства охраны окружающей среды КНР.

Министерство сообщило, что повышенный уровень радиоактивности в первом контуре первого энергоблока в основном связан с повреждением топливных стержней, "из-за влияния неконтролируемых факторов при производстве, транспортировке, загрузке топлива незначительные повреждения стержней при эксплуатации АЭС неизбежны, что является обычным явлением".

"В активной зоне реактора первого энергоблока АЭС "Тайшань" находится более 60 тысяч топливных стержней. Согласно оценкам, имеющимся на данный момент, число топливных стержней с поврежденной оболочкой составляет около пяти, доля поврежденных стержней от их общего числа составляет менее 0,01%", говорится в заявлении ведомства в соцсети WeChat.

Подчеркивается, что выявленные показатели намного ниже предусмотренного проектом максимального повреждения тепловыделяющей сборки в 0,25%.

"Повышение уровня радиоактивности в первом контуре и авария с утечкой радиоактивного вещества – две совершенно разные вещи. Первый контур находится внутри защитной оболочки реактора, и пока граница давления системы теплоносителя реактора и герметичность защитной оболочки соответствуют требованиям, проблемы радиоактивной утечки в окружающую среду нет", - пояснили в ведомстве.

В министерстве указали, что имеющиеся на данный момент результаты мониторинга радиационной обстановки вокруг АЭС "Тайшань" показывают, что отклонений от нормы нет, радиационный фон также свидетельствует, что утечки не произошло.

"Согласно соответствующим данным, повреждение топливных стержней происходило на многих АЭС в мире, но они продолжали работу", добавили в министерстве.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что правительство США на прошлой неделе получило и проверяет сообщение о "радиологической угрозе" на китайской АЭС "Тайшань" в провинции Гуандун. Отмечается, что предупреждение поступило от французской компании Framatome, которая частично владеет и помогает эксплуатировать АЭС. В письме Framatome заявила, что китайский регулятор повысил допустимые пределы обнаружения радиации за пределами АЭС, чтобы избежать закрытия объекта.

Позже во французской энергогенерирующей компании Électricité de France (EDF) заявили, что выброс редких газов на китайской атомной электростанции "Тайшань" произошли в объемах, не превышающих норму, речь не идет о чрезвычайной ситуации.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян