На "Армии" впервые показан китайский телеуправляемый аппарат для подводного разминирования

ТАСС 20.08.22 Слов: 218

Представители китайской оборонной промышленности впервые показали гостям и участникам форума "Армия-2022" модель телеуправляемого подводного аппарата EA63 собственной разработки для поиска и уничтожения морских мин.

Образец представлен в экспозиции китайской продукции военного назначения, развернутой в дни форума в конгрессно-выставочном центре "Патриот". Как рассказал представитель КНР на стенде, аппарат действует в составе системы дистанционного разминирования акваторий и базируется на надводном корабле.

"[Аппарат] автономный, [имеет] дистанционное управление с помощью кабеля. То есть, вот корабль (носитель аппарата - ред.), а вот сам аппарат, - пояснили на стенде. Дистанция [на которую аппарат может удаляться] от корабля - 500 метров. Максимальная глубина - 300 метров".

С его слов, система предназначена для обнаружения и обезвреживания как плавающих в толще воды, так и залегающих на дне морских мин. Управляя EA63 с борта корабля, оператор ищет мины при помощи встроенной в аппарат видеокамеры, наблюдая картинку на мониторе, а затем в зависимости от типа угрозы применяет против них спецсредства.

"[Для залегающих на дне мин] внизу [у EA63] есть маленькие бомбы", сказал участник выставки из Китая. Что касается плавучих мин, пояснил он, то для перерезания тросов, которыми они прикрепляются ко дну, аппарат оснащен специальными ножницами. Представитель КНР также подтвердил, что такие аппараты предназначены для базирования на кораблях противоминной обороны.

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа в подмосковном выставочном центре "Патриот". Организатором мероприятия выступает Минобороны России.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ