На границе Казахстана с Китаем началось строительство сухого порта "Бахты"

ТАСС 24.07.26 Слов: 179

Строительство мультимодального сухого порта "Бахты" и логистического парка началось в Казахстане в области Абай на границе с Китаем. Порт позволит увеличить пропускную способность на границе на 20-25 млн тонн грузов в год, сообщили в пресс-службе акимата (администрации) области Абай.

"Мультимодальный сухой порт "Бахты" станет третьим железнодорожным пограничным переходом между Казахстаном и Китаем после Достыка и Хоргоса. Новый логистический узел позволит увеличить пропускную способность казахстанско-китайской границы еще на 20-25 млн тонн грузов в год и снизить нагрузку на действующие переходы", - говорится в сообщении.

Проектная мощность терминала составит 1 млн контейнеров в год, отметили в акимате. Планируется, что сухой порт может выйти на объем обработки до 700 тыс. контейнеров ежегодно к 2032 году.

"В состав комплекса войдут контейнерный и зерновой терминалы, складские комплексы, таможенная и логистическая инфраструктура, автомобильный терминал и объекты сервисного обслуживания. Кроме того, предусмотрено строительство бондовых складов общей площадью до 50 тысяч квадратных метров", - добавили там.

Инвестиции в размере $210 млн будут привлечены на первом этапе проекта. Реализация инвестпроекта рассчитана на 2026-2028 годы, в рамках него также предусмотрено строительство гостиничного комплекса на 200 мест для работников.

Новости

Читайте также

Новости

Авиакомпания S7 увеличит число рейсов между Москвой и Новосибирском
Глава МИД КНР заявил о намерении Китая развивать стратегическое партнерство с Россией
Пять человек погибли в результате пожара в торговом помещении в Гуанчжоу в Китае - СМИ
На границе Казахстана с Китаем началось строительство сухого порта "Бахты"
ЕС ввел ограничения на экспорт для 51 компании за поставки продукции двойного назначения для РФ
Визит Си Цзиньпина в США состоится 24 сентября - Трамп