На Китай приходится более 15% портфеля заказов Ростеха и Рособоронэкспорта в сфере ВТС - Чемезов

Интерфакс 06.11.18 Слов: 219

Более 15% портфеля российских экспортных заказов в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) приходится на Китай, заявил глава Ростеха Сергей Чемезов.

«Азиатский рынок для нас — один из ключевых, а Китай является крупнейшим стратегическим партнёром России в регионе. На сотрудничество с КНР приходится более 15% портфеля заказов Ростеха и Рособоронэкспорта в сфере продукции военного назначения», сказал Чемезов в связи с открывающейся в Чжухае авиационно-космической выставкой Airshow China 2018.

«Мы также наращиваем сотрудничество в области совместных гражданских высокотехнологичных разработок. Например, таких как тяжелый вертолет AHL или широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет», сказал Чемезов.

Ранее глава Рособоронэкспорта Александр Михеев заявил, что портфель заказов Рособоронэкспорта превышает $45 млрд.

Как сообщалось, Россия выполняет два крупных контракта в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) с Китаем — на поставку передовых систем ПВО С-400 и многофункциональных истребителей Су-35.

В сентябре Минфин США в связи с этими контрактами заявил о введении санкций в отношении отдела развития техники Центрального военного совета КНР.

Угроз военно-техническому сотрудничеству между Россией и Китаем из-за санкций США нет, заявил первый заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Приходько.

«В нынешних условиях не видим причин, способных вызвать свертывание нашего ВТС и взаимодействия в кредитной сфере с китайскими партнерами», — сказал Приходько 5 ноября на брифинге.

«Рособоронэкспорт» - единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в госкорпорацию «Ростех».

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр