На новых реакторах КНР сможет получить больше оружейного плутония

ТАСС, Reuters 22.04.21 Слов: 165

Адмирал США, глава Стратегического командования ВС США Чарльз Ричард заявил членам комитета США по вооруженным силам, что Китай, используя ядерные реакторы нового поколения, сможет произвести большое количество плутония, который может быть использован для разработки ядерного оружия. Об этом сообщило агентство Reuters.

Как отмечает агентство, Китай разрабатывает реакторы на быстрых нейтронах и объекты по переработке ядерного топлива, чтобы уменьшить зависимость страны от угля. В то же время на данных объектах производится плутоний, который может быть использован для создания ядерного оружия. Ожидается, что первый такой реактор будет введен в эксплуатацию в КНР в 2023 году.

По мнению адмирала Ричарда, в настоящее время, благодаря подобным реакторам, можно получить больше плутония, что увеличит возможности Китая при желании наращивать свой ядерный потенциал.

Рейтер отмечает, что нет свидетельств того, что Китай собирается использовать свои потенциальные запасы плутония для создания оружия, тем не менее, обеспокоенность растет, так как ожидается, что Пекин по меньшей мере удвоит число своих ядерных боеголовок в течение следующих десяти лет.

Посольство КНР в Вашингтоне оставило заявление без комментариев.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай