На РФ и КНР приходится 70% строящихся или проектируемых реакторов в мире - газета

РИА Новости 11.06.23 Слов: 372

Россия и Китай расширяют свое присутствие в сфере ядерной энергетики, уже сейчас на эти страны приходится почти 70% строящихся или проектируемых реакторов в мире. Об этом сообщает газета Nikkei, проанализировавшая данные Информационного центра электроэнергетики Японии,

В настоящее время 110 ядерных реакторов третьего поколения, отвечающих усиленным мерам безопасности, применяющимся после аварии на Чернобыльской АЭС, находятся на стадии строительства или проектирования. На Китай приходится 46 реакторов, за ним следует Россия (30). Вместе они занимают 69-процентную долю мирового рынка в этой области.

При этом 33 реактора строятся или планируются к постройке за пределами двух стран. Россия имеет наибольшее количество "зарубежных реакторов" - 19, и, несмотря на растущую оппозицию со стороны Европы и США из-за ситуации вокруг Украины, она сохраняет сильное мировое влияние в ядерной энергетике, отмечает издание. В частности, газета перечисляет ряд успешных проектов, таких как строительство АЭС "Аккую" в Турции и АЭС "Эд-Дабаа" в Египте. Китай в свою очередь укрепляет связи в ядерной энергетике с Пакистаном и планирует построить АЭС в Аргентине.

С другой стороны, в США, Европе и Японии после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, вызванной землетрясением и цунами, планы строительства новых реакторов были отложены, а сама сфера ядерной энергетики подвержена воздействию проблем, препятствующих развитию. Так, экспорт Японии, связанный с ядерной энергетикой, упал в 5,5 раза за период с 2010 по 2020 год, а внутри страны правительство сталкивается с противодействием местных властей при попытках перезапустить реакторы, остановленные после трагедии на "Фукусиме-1".

Западные страны и Япония надеются наверстать упущенное, используя малые модульные реакторы, которые относятся к четвертому поколению и считаются компактными и безопасными. В частности, США пытаются предлагать такие реакторы Таиланду и Филиппинам. Кроме того, в апреле этого года Япония, Великобритания, Канада, США и Франция достигли договоренности о сотрудничестве в области ядерного топлива и поддержания стабильных цепочек поставок с целью снижения зависимости мирового рынка от России как поставщика такого рода ресурсов.

Как отмечает Nikkei, сделать это будет сложно, поскольку РФ и Китай сильнее в технологическом плане. К примеру, это касается обогащения урана. Кроме того, для развивающихся стран важным фактором является то, что РФ принимает отработавшее ядерное топливо на переработку. Если Китай и Россия усилят свое господство в ядерной энергетике, что является ключом к энергетической безопасности, их влияние на международной политической арене станет еще сильнее, заключает газета.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов