На Тайвань прибыла вторая за месяц делегация конгрессменов США - газета

ТАСС 26.11.21 Слов: 196

Вторая за этот месяц делегация конгрессменов США прибыла в четверг поздно вечером на военно-транспортном самолете C-40 Clipper с визитом на Тайвань. Об этом сообщила в ночь на 26 ноября газета South China Morning Post.

Делегацию, в которую входят пять человек (представители Демократической и Республиканской партий), возглавил глава комитета по делам ветеранов в Палате представителей США демократ Марк Такано. Ожидается, что 26 ноября американских гостей примет глава тайваньской администрации Цай Инвэнь, они также проведут ряд других встреч, в том числе с руководством оборонного ведомства острова.

Американский институт на Тайване (де-факто посольство США) подтвердил факт прибытия конгрессменов с визитом, который заранее не анонсировался. "Делегация Конгресса встретится с высокопоставленными лидерами Тайваня для обсуждения двусторонних отношений, региональной безопасности и других важных вопросов, представляющих взаимный интерес", говорится в кратком заявлении американского представительства в Тайбэе.

Ранее в этом месяце власти Китая уже выражали решительный протест в связи с предыдущим визитом делегации конгрессменов США на Тайвань. Новая поездка американских политиков на остров организована через 10 дней после онлайн-встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена. Глава китайского государства в ходе беседы подчеркнул, что в мире существует только один Китай, Тайвань является его неотъемлемой частью, а власти КНР - единственным легитимным правительством.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ