На Тайване оборудуют бомбоубежища для всего населения острова с тройным запасом - газета

ТАСС 29.12.22 Слов: 188

Власти Тайваня оборудуют 10,5 тыс. убежищ от ракетно-бомбовых ударов, которые смогут принять 86 млн человек, что более чем втрое превышает население острова. Об этом сообщила в четверг японская газета Nikkei со ссылкой на данные тайваньского ведомства внутренних дел.

Убежища, по этим сведениям, сооружаются на всей территории Тайваня. В настоящее время там проживает примерно 24 млн человек, включая иностранцев.

Большинство убежищ, по этим данным, не рассчитаны на длительное пребывание, для них будут, в частности, использоваться подземные помещения зданий, включая парковки. С 1970-х годов, согласно местному законодательству, все постройки высотой более 6 этажей должны быть оборудованы такими помещениями.

В августе нынешнего года власти города Тайбэй, в частности, призвали население загрузить на смартфоны мобильное приложение, позволяющее определять местоположение ближайшего бомбоубежища. В этом административном центре Тайваня сейчас имеется более 5,7 тыс. таких объектов. Они способны принять около 13 млн человек, что почти в 5 раз превышает население города.

Призыв скачивать это приложение был сделан в связи с масштабными маневрами с боевыми стрельбами, которые проводили в зоне Тайваня ВС КНР. Различные учения в этом районе они организуют регулярно. Остров с 1949 года управляется собственной администрацией, однако в Пекине его считают неотъемлемой частью КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай