На Тайване проходят выборы в органы власти на местах

ТАСС 24.11.18 Слов: 153

Крупнейшие за все время выборы в органы власти на местах проходят 24 ноября на Тайване. Жители острова изберут мэров 16 городов, шести специальных муниципалитетов, глав уездов, депутатов городских и уездных собраний, администрацию деревень и поселков — всего свыше 11.000 управленцев-госслужащих. Как сообщили в Центризбиркоме, на эти должности претендуют 20.800 кандидатов.

В выборах смогут принять участие более 19 млн человек из 23-миллионного населения. Предварительные результаты голосования будут подведены вечером. Они во многом предопределят дальнейший политический расклад сил на острове в преддверии предстоящих в 2020 году выборов нового главы администрации («президента») Тайваня. Муниципальные выборы также станут барометром настроений в обществе и серьезным тестом для правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) во главе с Цай Инвэнь.

Основная борьба разгорится за посты мэров шести специальных муниципалитетов, четыре из которых сейчас контролирует правящая партия. «Для ДПП станет серьезным ударом, если она потеряет места в Гаосюне и Тайчжуне и уступит их оппозиционной партии Гоминьдан», отметил политолог из Тайбэя Ван Гунъи.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин