На Тайване сомневаются, что военные КНР смогут высадиться на острове до 2027 года

ТАСС, Bloomberg 14.11.23 Слов: 178

Глава Совета национальной безопасности Тайваня Веллингтон Ку полагает, что Пекин вряд ли восстановит контроль над островом в ближайшие несколько лет и вряд ли сможет провести высадку военных до 2027 года.

"Я не думаю, что это произойдет в ближайшем будущем или, по крайней мере, в течение ближайших двух лет. Если Китаю понадобится провести высадку для взятия Тайваня, я не думаю, что к 2027 году у него будут такие возможности", - сказал он на брифинге, слова чиновника приводит агентство Bloomberg.

Он добавил, что сейчас власти Тайваня не наблюдают признаков подготовки Пекина к какой-либо военной операции, неизвестными остаются и возможные сроки ее начала. Ку подчеркнул, что основными факторами, которые якобы замедляют реализацию планов КНР, стали экономические трудности, а также обострение конфликтов в Европе и на Ближнем Востоке. Остров продолжит усиливать свои оборонные возможности, указал чиновник.

Как отмечает Bloomberg, США перенесли сроки отправки на Тайвань реактивных систем залпового огня HIMARS - согласно нынешним планам, они прибудут на остров к 2026 году. Оно также напоминает, что ранее в этом месяце Ку объяснил подобные задержки увеличением объемов поставок американской военной помощи на Украину.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена