На Тайване возбудили 4 дела о разглашении секретных данных о подлодках

ТАСС 08.10.23 Слов: 231

Органы прокуратуры Тайваня инициировали четыре отдельных делопроизводства в связи с предполагаемым разглашением секретной информации о разработанных на острове подводных лодках. Об этом сообщила газета "Taibei Times" (《台北時報》) .

По ее данным, первое из дел связано с проверкой всех обстоятельств на предмет измены. Еще одно посвящено проверке информации о возможной причастности к скандалу китайских спецслужб или связанных с материковым Китаем организаций.

Кроме того, прокуратура Тайбэя ведет отдельное расследование в связи с возможными конфликтными ситуациями между подрядчиками, которые принимали участие в тендере на разработку первой субмарины тайваньской постройки. Последнее из делопроизводств ведется прокуратурой города Гаосюн и связано с проверкой документов, переданных членом Законодательного юаня (парламент Тайваня) от партии Гоминьдан Ма Вэньцзюнь, на предмет наличия в них секретной информации.

2 октября "Taibei Times" сообщила, что законодателя Ма Вэньцзюнь обвинили в передаче иностранным спецслужбам секретных данных о первой субмарине тайваньской постройки. Прокуратура и оборонное ведомство Тайваня начали проверку обоснованности обвинений. Сама политик назвала их клеветой.

По данным тайваньского политического обозревателя Ли Чжэнхао, Ма Вэньцзюнь передала южнокорейской разведке около 3 тыс. документов о прототипе строившейся субмарины. В том числе записи разговоров сотрудников двух иностранных предприятий - южнокорейской компании по проектированию морской техники SI Innotec и зарегистрированной на Гибралтаре фирмы Gavron, которой руководят, по данным издания, отставные офицеры британского флота. По словам Ли Чжэнхао, шесть южнокорейских инженеров SI Innotec были задержаны в прошлом году после возвращения на родину за помощь Тайваню в разработке подводной лодки.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян