На Тайване заявили, что не смогут закупить вертолеты MH-60R из-за высокой стоимости

РИА Новости 05.05.22 Слов: 191

Тайвань отказался от планов покупки американских противолодочных многоцелевых вертолетов Sikorsky MH-60R из-за их высокой стоимости, сообщает тайваньское интернет-издание Up Media со ссылкой на министерство обороны острова.

"Цена на противолодочные вертолеты слишком высока, она выходит за рамки возможностей нашей страны", — приводит издание слова министра обороны острова Цю Гочжэна, которые он озвучил в ходе выступления в Законодательном Юане (парламенте) в четверг.

Осенью прошлого года сообщалось, что Тайвань планирует покупку 12 вертолетов MH-60R.

Ранее газета South China Morning Post сообщила, что США откладывают поставки вооружения на Тайвань из-за перегруженности своего военно-промышленного комплекса в связи с ситуацией на Украине. В августе 2021 года американский госдеп одобрил пакет военной помощи Тайваню на 750 миллионов долларов. Поставка 40 самоходных гаубиц M109A6, известных как Paladin, ожидалась Тайванем в 2023 году. Как сообщает газета, поставка гаубиц будет отложена до 2026 года.

Как заявили в министерстве обороны острова, Тайвань в настоящее время изучает альтернативные возможности получения дальнобойных видов вооружений на фоне задержки поставок самоходных гаубиц из США.

В посольстве КНР в Вашингтоне ранее заявили, что США должны прекратить снабжать Тайвань оружием. По словам китайских дипломатов, Пекин оставляет за собой право на ответ в случае вмешательства в ситуацию вокруг острова.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто