На таможне Благовещенска введут обязательное предварительное информирование на импорт из Китая

Biang.ru 29.03.19 Слов: 241

В районе деятельности Благовещенской таможни введут обязательное предварительное информирование на ввоз товаров из-за рубежа, в том числе из Китая, сообщает пресс-служба ведомства. 

С 1 июля 2019 года вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) водным транспортом. В регионе деятельности Благовещенской таможни 100% товаров ввозимых водным транспортом оформляется с помощью технологии предварительного информирования.

По словам начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Благовещенской таможни Андрея Иванищева в 2018 году с помощью технологии предварительного информирования в пункте пропуска Благовещенск-Хэйхэ было оформлено 504 речных судна: 175 отечественных судов и 329 иностранных (суда из КНР). В 2017 году с помощью данной технологии было оформлено 446 речных судов: 166 российских и 280 судов КНР.

В Благовещенской таможне технология предварительного информирования на водном транспорте реализуется с 2017 года в отношении товаров, ввозимых через пункт пропуска Благовещенск-Хэйхэ в регионе деятельности Благовещенского таможенного поста.

Предварительное информирование направлено на сокращение времени совершения таможенных операций и повышение эффективности таможенного контроля, что позволяет экономить временные и финансовые затраты для участников внешнеэкономической деятельности. 

С 1 июля 2019 года таможенные перевозчики в обязательном порядке должны предоставить в таможенный орган в электронном виде сведения о ввозимых товарах до их прибытия на территорию ЕАЭС с помощью программного средства «Портал Морской порт». В настоящий момент перевозчики подают предварительную информацию по своему желанию.

Непредставление или несвоевременное представление предварительной информации влечет за собой ответственность, установленную статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции