На трудных торговых переговорах с КНР достигнут реальный прогресс - госсекретарь США

ТАСС 04.03.19 Слов: 250

Переговоры США и КНР по вопросам торговли идут трудно, но на них достигнут заметный прогресс. Об этом госсекретарь США Майкл Помпео заявил 4 марта в интервью радиостанции WHO в штате Айова.

На вопрос о том, ожидает ли он достижения договоренности в обозримом будущем он ответил утвердительно. «Да, я думаю, что мы достигли реального прогресса», — заявил он и добавил при этом, что «переговоры идут трудно и нет гарантии того, что они принесут плоды». «Однако я вижу, что был достигнут прогресс, и я надеюсь на то, что в предстоящие недели будет достигнут действительно позитивный результат для Америки и для жителей Айовы», отметил госсекретарь США.

По его словам, президент США Дональд Трамп намерен открыть китайский рынок для сельскохозяйственной продукции из США. «Мы все знаем, что на протяжении долгого времени американскому сельскохозяйственному сообществу запрещалось продавать свои товары в Китай, отметил он. Это несправедливо, поскольку тарифы и нетарифные барьеры мешали жителям штата Айова справедливо конкурировать — будь то в продаже соевых бобов, свинины или других товаров. Президент Трамп полон решимости открыть эти рынки».

В начале декабря 2018 года лидеры США и Китая на встрече в Аргентине договорились предпринять в течение трех месяцев меры, нацеленные на заключение торгового соглашения между двумя странами. Президент США заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму 200 млрд долларов, как он планировал ранее. Срок заключения торговой сделки истек 1 марта, однако Трамп выразил готовность не повышать пошлины до тех пор, пока переговоры идут успешно и в правильном для Вашингтона направлении.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%