На турпроект "Золотая миля" на границе РФ и КНР нужно 3 млрд руб

РИА Новости 06.09.18 Слов: 243

Для достройки замороженного турпроекта «Золотая миля» в Благовещенске нужно 3 миллиарда рублей, заявил 4 сентября журналистам врио губернатора Амурской области Василий Орлов.

«Золотая миля"- 42 гектара намывной территории на береги реки Амур на границе с Хэйхэ (КНР), это часть туристко-рекреационного кластера «Амур», в состав которого также должна войти трансграничная канатная дорога Благовещенск-Хэйхэ.

«На «Золотую милю» нужно 3 миллиарда рублей. Компания, которая раньше занималась строительством, обанкротилась. Из 3 миллиардов рублей мы перераспределили 620 миллионов рублей из единой субсидии. Проблемы финансирования решаются совместно с Минстроем России, раньше деньги направлялись по программе развития Дальнего Востока и Забайкалья, сейчас в ней нет необходимых лимитов», сказал Орлов.

На намывной территории планируется создать несколько функциональных зон: делового общения, культурно-досуговую, общественного и коммерческого назначения. Объекты на намывной территории будут возводиться за счет частных инвесторов, но до этого нужно создать инфраструктуру.

Орлов отметил, что полученная единая субсидия позволит завершить работы по реконструкции одного участка набережной в 2019 году, вся концепция «Золотой мили» включает реконструкцию четырех участков.

«Из четырех участков мне представляются абсолютно реализуемыми два. Первый примыкает к площади Ленина (центральная площадь Благовещенска). Второй — район общественно-культурного центра, где планируется строительство канатной дороги, здесь самый широкий участок Амура. Инвестор, который занимается канатной дорогой, слабый. Нужно потратить время на смену инвестора, но нам не нужен недострой в центре города», — заявил Орлов.

Он уточнил, что по двум другим участкам, которые нужно реконструировать, инвесторов нет. «Но думаю, они активнее начнут вести себя после того, как мы начнем работы», добавил врио губернатора Приамурья.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней