На выборах в Гонконге отмечается рекордная явка избирателей

Biang.ru 24.11.19 Слов: 222

Выборы в советы 18 округов Гонконга проходят 24 ноября в условиях рекордной активности избирателей, сообщают западные СМИ.

По данным СМИ, при 4,13 млн зарегистрированных избирателей в Гонконге явка после полудня по местному времени (после 7:00 мск) достигла 47,26%, побив рекорд 2015 года - 47,01%.

Между тем, до закрытия избирательных участков остается еще несколько часов.

Жители Гонконга выбирают 452 человека в советы округов. СМИ отмечают, что выборы в эти органы власти, занимающимися такими повседневными делами как общественный транспорт или уборка мусора, обычно не привлекают большого внимания. Однако на этот раз, напоминают СМИ, выборам предшествовали несколько месяцев масштабных беспорядков в Гонконге.

Ранее западные наблюдатели прогнозировали активное участие в выборах в Гонконге кандидатов от продемократических сил.

В свою очередь глава гонконгской полиции Дэн Бинцян заявлял, что силы правопорядка будут самым решительным образом пресекать любые акты насилия в ходе выборов в воскресенье.

В Гонконге с июня продолжаются массовые протесты. Причиной послужило намерение властей города внести изменения в закон об экстрадиции, которые позволили бы высылать в страны, не имеющие соответствующего соглашения с Гонконгом, включая материковый Китай, подозреваемых в совершении преступлений.

В связи с протестами принятие этих поправок было отложено, а затем и отменено. Однако протестные акции, которые сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, продолжаются с новыми требованиями, в частности введения в административном районе системы прямых выборов руководства. Протестующие также выступают против жестоких действий полиции, сопровождавших предыдущие протестные акции.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс