Начавший турне для решения кризиса на Украине спецпредставитель КНР 19 мая посетит Варшаву

РИА Новости 16.05.23 Слов: 281

Спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй, который начал европейское турне в целях урегулирования конфликта на Украине, 19 мая посетит Варшаву, передает агентство AFP со ссылкой на польский МИД.

"Так и будет", подтвердил пресс-секретарь ведомства Лукаш Ясина сведения в СМИ о возможном визите спецпредставителя. Он добавил, что Ли Хуэй в Варшаве встретится с замминистра иностранных дел страны.

О запланированном турне спецпредставителя КНР ранее заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. По его словам, начиная с 15 мая Ли Хуэй посетит пять стран - Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию - для обсуждения со всеми сторонами политического урегулирования украинского кризиса.

На брифинге в понедельник Ван Вэньбинь в ответ на просьбу уточнить расписание турне спецпредставителя не предоставил конкретной программы поездки, добавив, что вся информация будет "своевременно опубликована".

Как заявил ранее старший научный сотрудник Института финансов "Чунъян" Китайского народного университета Чжоу Жун, европейское турне Ли Хуэя не приведет к моментальному урегулированию кризиса, но позволит прояснить позиции всех сторон в отношении путей решения конфликта. Эксперт отметил, что в ходе визита Ли Хуэй ознакомится с позициями соответствующих сторон, и, прежде всего, позицией и отношением Украины к урегулированию кризиса.

В конце апреля председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Последний заявил, что беседа была длинной и содержательной, а также сообщил о назначении посла Украины в Китае. В ходе разговора глава КНР заявил, что Китай направит на Украину и в другие страны специального представителя правительства по делам стран Евразии, чтобы обстоятельно обменяться мнениями по вопросам политического урегулирования украинского кризиса. Как заявил позже журналистам заместитель директора департамента стран Центральной Азии и Восточной Европы МИД КНР Юй Цзюнь, специальную делегацию по урегулированию украинского кризиса возглавит спецпредставитель КНР по делам Евразии, бывший посол Китая в России Ли Хуэй.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)