Нацпарки России и Китая договорились вместе охранять дальневосточного леопарда и амурского тигра

Интерфакс 04.03.19 Слов: 229

Национальный парк «Земля леопарда» и Северо-Восточный национальный парк тигра и леопарда (КНР) заключили меморандум о взаимопонимании, где стороны договорились о совместной работе по сохранению редчайших кошек.

«Нацпарки договорились о сотрудничестве в охране территории, науке, экологическому просвещению и туризму. В ближайшее время руководство особо охраняемых территорий разработает подробный план сотрудничества», сообщает пресс-служба нацпарка «Земля леопарда».

Отмечается, что меморандум о взаимопонимании в области сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда стороны подписали на двусторонней встрече в китайском городе Чанчунь. Встреча прошла по приглашению китайской стороны. Следующее совещание руководство нацпарков планирует провести в Москве.

Пресс-служба отмечает, что российская автономная некоммерческая организация «Дальневосточные леопарды» выступила с предложением создать трансграничный резерват «Земля больших кошек», который может быть образован в составе национального парка «Земля леопарда», заповедника «Кедровая падь» (РФ) и Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда (КНР).

Как сообщалось, Национальный парк «Земля леопарда» создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-восточной Азии. На заповедной территории встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, охрана которых имеет международное значение.

Администрация Северо-Восточного нацпарка тигра и леопарда была создана в августе 2017 года. Площадь особо охраняемой природной территории составляет более 1,46 млн га.

По данным ученых, амурские тигры и дальневосточные леопарды свободно передвигаются по территории двух стран.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак