Нагнетание обстановки в северокорейском вопросе неприемлемо - МИД КНР

ТАСС 02.01.20 Слов: 183

Действия, идущие вразрез диалогу по урегулированию северокорейской проблемы, а также нагнетающие обстановку вокруг нее, являются неприемлемыми. Об этом заявил 2 января на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, комментируя заявление председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына о том, что Пхеньян считает себя свободным от обязательств по выполнению моратория на ядерные испытания.

"Продолжение диалогового процесса и деэскалация, а также работа, способствующая политическому урегулированию, относятся к интересам всех сторон. В настоящий момент нагнетание обстановки и действия, идущие вразрез с диалогом, неприемлемы. Мы надеемся, что все стороны останутся привержены диалогу, консультациям и будут двигаться навстречу друг другу, активно искать пути выхода из тупика, предпринимать конкретные усилия для политического разрешения ситуации", заявил дипломат.

1 января председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын, выступая на четвертый день пленарного заседания ЦК Трудовой партии Кореи, заявил, что его страна в скором времени представит новое стратегическое вооружение. По его словам, КНДР продолжит разработку стратегического вооружения, если Вашингтон не прекратит враждебную политику в отношении Пхеньяна. Кроме того, Ким Чен Ын заявил, что КНДР больше не обязана выполнять мораторий на проведение ядерных испытаний в связи с продолжением США военных учений на Корейском полуострове. 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции