Нападки США на Китай по Синьцзяну не способствуют торговым переговорам - постпред КНР при ООН

Интерфакс 30.10.19 Слов: 191

Постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь считает, что нападки США на ситуацию с уйгурами в Синьцзян-Уйгурском районе Китая могут осложнить процесс китайско-американских торговых переговоров.

"Трудно представить, что, с одной стороны, вы пытаетесь добиться заключения торговой сделки, с другой - используете любые вопросы, особенно вопросы прав человека, чтобы обвинять других", сказал дипломат журналистам.

Он добавил: "Не думаю, что это способствует решению проблем на торговых переговорах".

Китайский постпред назвал обвинения в адрес Пекина необоснованными и "грубым вмешательством во внутренние дела Китая и преднамеренной провокацией".

Чжан Цзюнь сделал это заявление по итогам заседания Третьего комитета Генассамблеи ООН. На нем 23 страны, включая США, выступили с критикой КНР за политику в отношении уйгур в Синьцзяне, обвинив китайские власти в нарушении прав человека.

Россия и еще 53 страны распространили заявление, в котором дана высокая оценка уважению и защите Пекином прав человека в процессе борьбы с терроризмом и дерадикализацией в Синьцзяне, а также его приверженности открытости и транспарентности путем приглашения дипломатов, журналистов и официальных лиц в регион.

"Сейчас в Синьцзян вернулись безопасность и неприкосновенность, а основные права человека людей всех национальностей там защищены", - сказал постпред Белоруссии при всемирной организации Валентин Рыбаков, огласивший заявление.

 

Новости

Читайте также

Новости

Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей