Наращивание РФ и Китаем кооперации укрепит экономики обеих стран - Мишустин

РИА Новости, Интерфакс 23.05.23 Слов: 1449

Углубление российско-китайского взаимодействия и наращивание кооперации окажет положительное влияние на укрепление экономик обеих стран, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"Уверен, что углубление российско-китайского взаимодействия и наращивание кооперации также окажет положительное влияние на укрепление экономик обеих наших стран", сказал Мишустин на российско-китайском бизнес-форуме.


Мишустин: в 2023 г. Россия и Китай расширят расчеты в национальных валютах и доведут взаимный товарооборот до 200 млрд долларов

Премьер РФ Михаил Мишустин заявил, что в 2023 году Россия и Китай доведут взаимный товарооборот до 200 млрд долларов и расширят расчеты в национальных валютах.

"Уверен, в этом году мы выполним задачу, которую поставили главы государств - Владимир Путин и Си Цзиньпин, - довести взаимный товарооборот до 200 млрд долларов", сказал Мишустин, выступая в Шанхае на российско-китайском бизнес-форуме.

Он сообщил, что уже по итогам первого квартала 2023 года отмечается увеличение взаимной торговли "почти на четверть - до примерно 52 млрд".

Мишустин напомнил также, что уже свыше 10 лет Китай является основным торговым партнером России. "И за первые три месяца текущего года наши позиции в аналогичном китайском списке тоже изменились - поднялись с десятого на седьмое место", подчеркнул российский премьер.

Он отметил, что "этот рост сопровождается важными качественными трансформациями и прежде всего снижением зависимости от доллара и других западных валют".

"Если в 2021 году лишь около четверти расчетов между нашими странами проводились в национальных валютах, то в прошлом году - уже почти две трети. Будем и дальше повышать независимость двустороннего финансового взаимодействия и тем самым укреплять экономический суверенитет", заверил он.


Мишустин: появились предпосылки для запуска на территории Китая производств с участием России

Премьер РФ Михаил Мишустин высказался за запуск совместных производств на китайской территории.

"В новых условиях открываются дополнительные предпосылки не только для расширения присутствия китайских компаний в России, но и для запуска производств на территории КНР, в том числе в свободных экономических и специальных индустриальных зонах", - сказал Мишустин, выступая в Шанхае на российско-китайском бизнес-форуме.

Он добавил, что "направления российско-китайского сотрудничества могут включать не только организацию промышленных производств и предприятий по глубокой переработке сырья, но и обеспечение взаимного доступа к передовым технологиям", а также гармонизацию национальных стандартов и технических требований.


Мишустин: Россия продолжит поставки углеводородов в Китай на долгосрочной и взаимовыгодной основе, считает перспективным сотрудничество в машиностроении для ТЭК

Премьер РФ Михаил Мишустин заверил, что Россия продолжит поставки углеводородов в Китай на долгосрочной основе, и предложил Пекину сотрудничать в сфере машиностроения для ТЭК.

"Мы готовы участвовать в совместной реализации и других крупных проектов, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии. И, конечно, продолжим поставки углеводородов на долгосрочной и взаимовыгодной основе", сказал Мишустин, выступая в Шанхае на российско-китайском бизнес-форуме.

Он отметил, что Россия считает безусловным приоритетом партнерство с Китаем в энергетике.

"Значительный потенциал представляет машиностроение для ТЭК. Здесь речь может идти о применении передовых технологий при разработке и изготовлении оборудования для нефтепереработки и нефтегазохимии. А также для производства транспортировки и хранения сжиженного природного газа", - уточнил российский премьер.

Другими перспективными направлениями сотрудничества с Китаем Мишустин назвал судостроение и станкостроение, производство гражданских беспилотных авиасистем, а также лесопромышленный комплекс.


Сотрудничество РФ и КНР в машиностроении и ТЭК имеет значительный потенциал - Мишустин

Разработка оборудования для нефтепереработки, производства и транспортировки СПГ имеет большой потенциал в российской-китайском сотрудничестве, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая во вторник на российско-китайском форуме в Шанхае.

"Значительный потенциал представляет машиностроение, для топливно-энергетического комплекса в частности. Здесь речь может идти о применении передовых технологий при разработке и изготовлении оборудования для нефтепереработки и нефтегазохимии, а также − для производства, транспортировки и хранения сжиженного природного газа", сказал Мишустин.


Мишустин призвал Россию и Китай активнее работать для облегчения взаимного доступа на рынки сельхозпродукции

Российские аграрии готовы нарастить экспорт своей продукции в Китай и призывают к облегчению взаимного доступа на рынки двух стран, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

Выступая на российско-китайском бизнес-форуме, Мишустин отметил, что в прошлом году двусторонняя торговля сельхозпродукцией увеличилась на 42%, превысив 7 млрд долларов, а, по итогам первого квартала 2023 года, уже достигла почти 2,5 млрд долларов.

"Российские аграрии готовы существенно нарастить экспорт своей продукции на китайский рынок и расширить спектр поставляемых товаров растительного и животного происхождения. Необходимо активнее работать над облегчением взаимного доступа на рынки сельхозпродукции. И совместно укреплять продовольственную безопасность", сказал глава правительства РФ.


Россия готова к новым с КНР проектам в сфере возобновляемых источников энергии - Мишустин

Россия готова к новым с Китаем проектам в сфере возобновляемых источников энергии, продолжит поставки углеводородов, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"Еще одна стратегическая область общих интересов – атомная энергетика, создание реакторов российского дизайна. Важно, что все соответствующие договоренности четко исполняются", - отметил премьер на российско-китайском бизнес форуме.

"Мы готовы участвовать в совместной реализации и других крупных проектов, в том числе – в сфере возобновляемых источников энергии. И, конечно, продолжим поставки углеводородов − на долгосрочной и взаимовыгодной основе", сказал он.


Мишустин: РФ и КНР важно объединить ресурсы для создания конкурентоспособных товаров

России и Китаю важно объединить ресурсы для создания конкурентоспособных и доступных товаров, особое значение имеет промышленная и технологическая кооперация, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая на российско-китайском форуме в Шанхае.

"Особое значение имеет промышленная и технологическая кооперация. Сейчас важно объединить ресурсы и компетенции для создания конкурентоспособных и доступных по цене товаров, необходимых как отраслям, так и нашим потребителям", сказал Мишустин.

По его словам, активное взаимодействие двух стран в этом направлении позволит добиться хороших результатов.


Мишустин назвал судостроение и беспилотники перспективными направлениями работы РФ и Китая

Судостроение, производство гражданских беспилотников, лесопромышленный комплекс являются перспективными направлениями сотрудничества России и Китая, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Перспективные направления сотрудничества - судостроение и станкостроительная отрасль, производство гражданских беспилотных авиационных систем, а также лесопромышленный комплекс", - сказал Мишустин на российско-китайском бизнес-форуме.


Мишустин пригласит представителей китайского бизнеса на Петербургский экономический форум и на выставку "Иннопром" в Екатеринбурге

Премьер РФ Михаил Мишустин намерен пригласить представителей китайского бизнеса на Петербургский экономический форум и на выставку "Иннопром" в Екатеринбурге.

"Хочу пригласить вас принять участие в одном из самых масштабных и значимых деловых событий в мире - Петербургском международном экономическом форуме. В этом году он откроется четырнадцатого июня. А в июле ждем вас в Екатеринбурге - на промышленной выставке "Иннопром", в рамках которой пройдет "Седьмое российско-китайское ЭКСПО", - сказал Мишустин, выступая в Шанхае на российско-китайском бизнес-форуме.


Мишустин пригласил участников российско-китайского бизнес-форума поучаствовать в ПМЭФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин пригласил участников российско-китайского бизнес-форума в Шанхае принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), а также в промышленной выставке "Иннопром".

"Хочу пригласить вас принять участие в одном из самых масштабных и значимых деловых событий в мире − Петербургском международном экономическом форуме. В этом году он откроется 14 июня. А в июле ждем вас в Екатеринбурге − на промышленной выставке "Иннопром", в рамках которой пройдет "Седьмое российско-китайское ЭКСПО", сказал премьер на российско-китайском бизнес-форуме.


Мишустин: Россия и Китай четко исполняют договоренности в области атомной энергетики

РФ и КНР четко исполняют все договоренности в сфере атомной энергетики, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

"Стратегическая область общих интересов - атомная энергетика, создание реакторов российского дизайна. Важно, что все соответствующие договоренности четко исполняются", сказал Мишустин на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае.


Мишустин: приоритеты РФ и КНР - расширение воздушного сообщения и Северный морской путь

Расширение воздушного сообщения, активное использование потенциала Северного морского пути является приоритетным направлением сотрудничества РФ и КНР, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"В числе других приоритетов − расширение воздушного сообщения. И, конечно, более активное использование потенциала Северного морского пути – как наиболее короткого маршрута из Азии в Европу", - сказал Мишустин, выступая во вторник на российско-китайском форуме в Шанхае.

Он также добавил, что сотрудничество России и КНР в отрасли информационных технологий и связи находится на высоком уровне.


Нефтехимия служит укреплению технологической и экономической независимости и безопасности - Мишустин

Нефтехимия используется по всему спектру производств, ее развитие важно для обеспечения технологической безопасности, заявил премьер РФ Михаил Мишустин во вторник в Шанхае в ходе посещения Научно-исследовательского института нефтехимии китайской национальной нефтехимической корпорации Sinopec.

"Сегодня без нефтехимии жить невозможно, она сегодня используется очень активно в научно-исследовательских и конструкторских работах по всему спектру производства новых материалов, (важна в вопросе) продовольственной безопасности, в легкой промышленности, в производстве смазочных материалов, катализаторов, в машиностроении. Конечно, на сегодняшний день нефтехимия и сопутствующие разработки послужат укреплению нашей технологической и экономической независимости и безопасности", отметил Мишустин.

Он напомнил, что "Синопек" давно и активно работает в России. "Она очень хорошо нам известна", сказал Мишустин.


Мишустин предложил провести международный турнир "Игры будущего" в Китае

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил провести международный турнир "Игры будущего" в Китае.

На российско-китайском бизнес-форуме он напомнил, что Игры пройдут в 2024 году в Казани.

"Рассчитываем, что еще через год уже Китай примет это масштабное мультиспортивное мероприятие у себя", сказал Мишустин.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте