Народ и армия Китая никогда не согласятся с попытками отколоть Тайвань - МО КНР
Вооруженные силы и народ Китая никогда не согласятся с чьими-либо попытками отколоть Тайвань, заявил в субботу официальный представитель министерства обороны КНР Чжан Сяоган.
По его словам, тайваньский вопрос – это внутреннее дело Китая, он лежит в основе коренных интересов страны и является главной "красной линией" в китайско-американских отношениях, которую нельзя пересекать.
"Китайский народ решительно стоит на защите национального суверенитета и территориальной целостности, независимо от того, когда и кто попытается отколоть Тайвань, китайский народ и китайские военные никогда не согласятся с этим", - приводит слова Чжан Сяогана официальный аккаунт оборонного ведомства КНР в социальной сети WeChat.
Официальный представитель минобороны КНР подчеркнул, что учения китайских военных в морском и воздушном пространстве вблизи Тайваня нацелены на противодействие вмешательству внешних сил и провокациям со стороны сил, выступающих за "независимость Тайваня". По его словам, соответствующие действия являются "необходимым и справедливым шагом для защиты суверенитета и территориальной целостности".
Чжан Сяоган отметил, что США активизировали военные связи с островом, ускорили продажу вооружений.
"Это серьезно нарушает принцип одного Китая и только подпитывает разнузданность и спесь тех, кто выступает за "независимость Тайваня", усиливает напряженность в Тайваньском проливе и даже может привести к конфликту и войне", - сказал он.
В китайском оборонном ведомстве призвали США осознать крайнюю опасность сепаратизма, связанного с "независимостью Тайваня", прекратить официальные и военные связи с островом.
Действующий президент США Джо Байден в субботу заявил о том, что выделил Тайваню военную помощь на сумму 571 миллион долларов по линии права президента выделить помощь иностранному государству из запасов оружия и военной техники США.
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров в начале августа 2022 года Нэнси Пелоси, занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США. Китай, считающий остров частью своей территории, осудил визит Пелоси, расценив его как поддержку Соединенными Штатами тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ