Народный банк Китая запретил внутренним инвесторам скупать валюту за рубежом

Biang.ru 03.05.18 Слов: 173

Народный банк Китая (центробанк, НБК) внес изменения в правила, регламентирующие деятельность квалифицированных внутренних институциональных инвесторов (RMB Qualified Domestic Institutional Investors, RQDII), осуществляющих вложения в юанях за рубежом. Об этом говорится в опубликованном 3 мая сообщении ведомства.

Согласно поправкам, финансовые институты и резиденты КНР могут «производить вложения в номинированные в юанях активы на зарубежных рынках», однако им «запрещено инвестировать в операции по покупке иностранной валюты (FOREX)".

Отмечается, что инвесторы также обязаны предоставлять центральному банку всю «необходимую информацию», а именно «данные об источнике денежных средств, объеме инвестиций, разновидности финансового инструмента на зарубежном рынке капитала».

В сообщении также сказано, что китайским банкам-депозитариям следует «усилить проверку законности деятельности китайских инвесторов за рубежом» и ее «соответствия законодательству КНР». Отмечается, что подобные операции будут «регламентироваться макропруденциальной политикой НБК, регулирующей трансграничные потоки капитала и ликвидность юаня на оффшорных рынках».

Программа RQDII была введена в Китае в 2014 году в рамках реализации политики открытости финансового сектора. Данные меры были призваны «обеспечить квоту для квалифицированных институциональных инвесторов в осуществлении иностранных вложений и расширении их доступа к зарубежным активам», отмечал НБК.

 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров