Наряду с ростом товарооборота РФ и КНР нужно развивать финансовые отношения - Силуанов

ТАСС 31.05.23 Слов: 161

Рост товарооборота между Россией и Китаем должен подкрепляться соответствующим уровнем развития финансовых взаимоотношений. Об этом сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов, который принял в Шанхае участие в состоявшемся 30 мая заседании Совета управляющих созданного странами БРИКС Нового банка развития (НБР).

"Растет активно товарооборот, и, если недавно цифра в 200 млрд долларов казалась далекой перспективой, в этом году, скорее всего, мы ее превысим. Наряду с ростом товарооборота мы видим необходимость развития финансовых взаимоотношений. Вопросы участия китайских инвесторов на российском фондовом рынке, возможности российских инвесторов приобретать китайские облигации и активы без ограничений стоят сегодня на повестке. Для этого необходимо построение депозитарного моста между нашими расчетными центрами", указал министр.

По его словам, этот вопрос поднимался на встречах, проведенных с китайскими коллегами. "На наш взгляд, большой рост товарных поставок из Китая в Россию или из России в Китай должен подкрепляться соответствующим уровнем развития финансовых взаимоотношений. Эта перспектива, которой мы продолжим активно заниматься как на уровне министерства финансов, так и центрального банка", сказал Силуанов.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)