Насилие в Гонконге может возобновиться в любой момент, считает главред "Global Times"

21.12.19 Слов: 211

Спад волны насилия в Гонконге может в любой момент смениться резкой эскалацией беспорядков, поскольку ключевая проблема данного специального административного района КНР так и не решена. Такую точку зрения высказал главный редактор китайской газеты Global Times Ху Сицзинь.

"Волна насилия в Гонконге немного спала. Происходящие там изменения радуют, однако проблема так и не решена, признал он. Требования, которые выдвигают радикально настроенные протестующие, оторваны от реальности. Никто не гарантирует, что они вновь не возьмутся за старое".

По словам главного редактора, вызов брошен всей правовой системе Гонконга, к тому же радикалы считают, что их действия, направленные на эскалацию конфликта и усиление беспорядков, сойдут им с рук. "Ведь с законодательной точки зрения против них нет никаких мер. Где кроются риски? Проблема не имеет политического решения, поэтому в будущем вновь возможен всплеск насилия. Это очень большая проблема, она имеет долгосрочный характер", - подытожил Ху Сицзинь.

Летом этого года в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста в связи с намерением местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв этой законодательной инициативы, сторонники оппозиции из числа молодежи продолжили антиправительственные выступления. Они периодически сопровождаются блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма. Однако за последний месяц ситуация в городе остается в целом спокойной, митинги пошли на спад и стали проходить в мирном ключе.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто