Научно-техническое сотрудничество Китая и РФ обладает огромным потенциалом - Си Цзиньпин

ТАСС 26.11.21 Слов: 172

Практическое сотрудничество Китая и России в научно-технической сфере продемонстрировало его огромный потенциал и широкие перспективами. Об этом в своей телеграмме по поводу закрытия Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества, которыми были объявлены 2020-2021 годы, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

"На протяжении года Китай и Россия сплоченно противостояли последствиям пандемии, провели более тысячи мероприятий по сотрудничеству в научно-технической сфере, активно продвигали взаимодействие по профилактике и контролю заболеваний. Наше сотрудничество в аэрокосмической сфере, ядерной энергетике, цифровой экономике и других секторах достигло новых и значительных результатов", указал он.

"Китай и Россия успешно учредили фонд научно-технических инноваций, а наши крупные стратегические проекты сотрудничества достигли значительного прогресса. Как показала практика, научно-техническое взаимодействие КНР и РФ обладает огромным скрытым потенциалом и широкими перспективами", подчеркнул председатель КНР.

Глава государства отметил, что Китай и Россия играют все более важную роль на международной арене и намерены и далее развивать дружественные отношения и сотрудничество во всех сферах.

Церемония закрытия Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества прошла в пятницу. Ее провели заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань.

Новости

Читайте также

Новости

Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ
Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ
Первый форум сотрудничества КНР и стран Латинской Америки в космосе пройдет 24-26 апреля