Науру разорвала дипломатические отношения с Тайванем, признав остров частью КНР

ТАСС 15.01.24 Слов: 179

Правительство Республики Науру объявило об отказе от признания Тайваня отдельной страной и будет считать остров неотъемлемой частью Китая. Соответствующее заявление сделал президент страны Дэвид Адеанг.

"Республика Науру больше не будет признавать Китайскую Республику - Тайвань как отдельную страну, считая ее неотъемлемой частью территории Китая. С этого дня [15 января 2024 года] Науру разрывает дипломатические отношения с Тайванем и больше не будет иметь с ним никаких официальных отношений", - заявил он, подчеркнув, что данное решение "никоим образом не должно повлиять на существующие теплые отношения Науру с другими странами". Видообращение главы государства было опубликовано на официальной странице правительства Науру в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Также Адеанг указал, что правительство тихоокеанской республики будет "сосредоточено на продвижении Науру к процветанию и это решение стало первым важным шагом в этом направлении". "Науру остается суверенным и независимым государством и будет добиваться возобновления полноценных дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой", - сказал он.

Как ожидается, Адеанг выступит с заявлением по этому поводу на следующем заседании парламента, а также с общенациональным обращением по местному телевидению и радио.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте