Назарбаев примет участие в форуме "Один пояс - один путь" в Китае

ТАСС 22.04.19 Слов: 229

Первый президент Казахстана, лидер нации Нурсултан Назарбаев принял приглашение участвовать в форуме "Один пояс - один путь", который пройдет с 25 по 27 апреля в Китае. Об этом сообщила пресс-служба первого президента Казахстана 22 апреля по итогам встречи Назарбаева с послом КНР в Казахстане Чжан Сяо.

"Я с большим удовольствием принял приглашение председателя КНР Си Цзиньпина участвовать в форуме "Один пояс - один путь", где будут обсуждены результаты и перспективы совместной работы. Также ожидаются мои переговоры с председателем КНР, с которым все эти семь лет мы проработали в духе взаимопонимания", сказал Назарбаев.

Он подчеркнул эффективность реализации совместных проектов в транспортно-логистической сфере. "Нами была проведена большая работа по развитию инфраструктуры. Мы очень ценим плодотворное сотрудничество с КНР и будем продолжать эти взаимовыгодные отношения", - пояснил первый президент Казахстана. Он поздравил народ Китая с 70-летием КНР, пожелав успехов и дальнейшего процветания.

Чжан Сяо передал Назарбаеву наилучшие пожелания от имени председателя КНР Си Цзиньпина. Дипломат подчеркнул плодотворность сопряжения инициативы "Один пояс - один путь" и казахстанской программы новой экономической политики "Нурлы жол".

25-27 апреля в Пекине пройдет второй международный форум "Один пояс - один путь", в нем примут участие лидеры около 40 государств, представители порядка 150 стран и регионов мира, главы ряда организаций, в том числе ООН. Мероприятие будут освещать более 4 тыс. журналистов. Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, президент России Владимир Путин, как ожидается, посетит столицу Китая 26-27 апреля.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов