Не Китай инициировал торговую войну с США, но готов принять ответные меры - Си Цзиньпин

Biang.ru 22.11.19 Слов: 170

Китай не инициировал торговую войну с США и при необходимости готов принять контрмеры в отношении Соединенных Штатов. Об этом в пятницу заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

"В случае необходимости мы ударим в ответ по США. Однако мы активно работаем над тем, чтобы не допускать торговую войну", цитирует Си Цзиньпина агентство Reuters. "Мы не были инициаторами этой торговой войны, и это не то, чего мы хотели", подчеркнул председатель КНР. По его словам, "Китай не хотел развязывать торговую войну, но и не боится ее".

Глава КНР также добавил, что Китай готов работать над заключением первого этапа торгового соглашения. "Мы хотим работать над первым этапом торговой сделки [с США] на принципах взаимного уважения и равенства", указал Си Цзиньпин.

В пятницу Си Цзиньпин встретился с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой в Доме народных собраний Пекине. Как передает Reuters со ссылкой на представителей пула, после встречи глава КНР ответил на вопросы участников Форума инновационной экономики (New Economy Forum), который 21-22 ноября проходит в Пекине по инициативе бывшего мэра Нью-Йорка миллиардера Майкла Блумберга.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае