Не менее 49 военных самолетов Китая заходили в зону ПВО Тайваня - данные Тайбэя

ТАСС 05.08.22 Слов: 174

По меньшей мере 49 самолетов ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в ходе учений совершили в пятницу заход в так называемую опознавательную зону ПВО Тайваня. Об этом говорится в сообщении оборонного ведомства острова.

По его данным, в операции приняли участие 24 истребителя Су-30, десять J-16, шесть J-11, семь J-10, а также два самолета радиоэлектронной разведки Y-8. При этом все они, как утверждается, пересекали так называемую серединную линию Тайваньского пролива.

Военные Тайваня в ответ на такие действия распространяли радиопредупреждения и развернули зенитные ракетные комплексы.

Ранее оборонное ведомство острова информировало, что в пятницу в районах проводимых Пекином учений вокруг Тайваня было замечено в общей сложности 68 самолетов и 13 кораблей Народно-освободительной армии Китай (НОАК).

НОАК 4 августа приступила в шести зонах вокруг Тайваня к масштабным учениям с боевыми стрельбами, которые продлятся до 7 августа. Их целью является отработка совместных действий различных родов и видов войск и поражение условных целей. Информация о маневрах появилась через несколько минут после того, как самолет со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на борту во вторник вечером приземлился в тайбэйском аэропорту.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции