Не следует спешить с выводами относительно происхождения коронавируса - МИД КНР

ТАСС 13.03.20 Слов: 297

Вопрос происхождения нового коронавируса требует профессионального научного изучения. Об этом заявил 13 марта на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, комментируя высказывания своего коллеги Чжао Лицзяня, который предположил, что вирус в город Ухань доставили американские военнослужащие.

"Мы в последнее время отмечали, что существует множество мнений относительно происхождения вируса, вызывающего COVID-19. Американские чиновники высокого ранга и члены Конгресса делали ложные и безответственные заявления [на эту тему] с целью нападения на Китай, которые мы официально отвергаем. В международном сообществе, в том числе в Соединенных Штатах, существуют различные точки зрения относительно источника [возникновения] коронавируса. Китай уверен, что данный вопрос требует профессионального научного изучения и оценки", сказал дипломат.

Он также порекомендовал уточнить у американской стороны, являются ли заявления крупных чиновников, безответственно обвиняющих Китай в распространении инфекции, "официальной позицией правительства Соединенных Штатов".

Ранее другой официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на своей странице в "Твиттере" опубликовал сообщение, в котором предположил, что "коронавирус попал в Ухань по вине американских военных". При этом дипломат не уточнил, каким именно образом они его туда доставили.

В связи с этим газета South China Morning Post уточнила, что присутствие американских военнослужащих на территории Китая могло быть связано с проведением VII Всемирных летних военных игр в Ухане (административном центре провинции Хубэй). В этих соревнованиях, прошедших с 18 по 27 октября, приняли участие военные из более чем 100 стран, в том числе из США. По данным этого же издания, первый случай инфицирования коронавирусом в КНР был зафиксирован 17 ноября 2019 года у 55-летнего жителя Хубэя.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в Центральном Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее пандемией. Случаи инфицирования зафиксированы более чем в 110 странах. Всего в мире, по данным ВОЗ, заразились свыше 125 тысяч человек, около 4,6 тысячи умерли. В РФ зарегистрировано 34 случая заражения.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров