Не все страны ЕС согласны с пошлинами на электромобили из Китая – минкоммерции КНР
В ЕС есть страны и представители автомобильной индустрии, которые не согласны с введением пошлин на электромобили из Китая, заявили в среду в министерстве коммерции КНР.
На прошлой неделе Еврокомиссия сообщила, что страны ЕС одобрили предложенные ранее ЕК пошлины на электромобили из КНР: в зависимости от производителя они составят до 36,3%. На автомашины компании Tesla пошлины составят 9%. При этом Брюссель и Пекин до конца октября продолжат поиск альтернативного решения по ситуации, "которое должно быть полностью совместимым с ВТО", отмечала ЕК. Окончательный вердикт должен быть опубликован в официальном журнале ЕС не позднее 30 октября. По данным ряда СМИ, среди проголосовавших против - Германия, Венгрия и еще две страны.
"Компенсационное расследование европейской стороны в отношении китайских электромобилей проводится не по просьбе (автомобильной) отрасли. Соответствующие страны ЕС и их отрасли имеют серьезные возражения против этого решения", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства.
Отмечается, что для введения пошлин на китайские электромобили у европейских стран не хватает фактической и правовой базы, а само решение является протекционистской мерой, которая нарушает правила ВТО.
Европе придется признать свою ошибку, если она хочет поддерживать существующий уровень торгово-экономических отношений с Китаем, утверждают в министерстве.
Еврокомиссия в июле объявила, что вводит временные предварительные компенсационные пошлины на импорт электрических автомобилей из Китая из-за госсубсидий при их производстве. Предварительные пошлины означали предоставление поставщиками банковских гарантий, но не фактическую уплату пошлин. Фактическое взимание пошлин начнется в случае принятия Евросоюзом окончательного решения о введении импортных пошлин, что может произойти в ноябре. До этого времени, как заявили в Брюсселе, все еще сохраняется возможность договориться с Пекином и урегулировать эту проблему.
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
- Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
- Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД
- Венки и живые цветы возложили к мемориалу на захоронении советских воинов в Харбине
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД