Нефтегазовые компании Китая нарастили добычу природного газа к отопительному сезону

ТАСС 19.10.22 Слов: 342

Ведущие нефтегазовые компании Китая в настоящее время наращивают добычу природного газа за счет увеличения инвестиций в разработку существующих месторождений и разведку новых для обеспечения северных регионов страны в предстоящий отопительный сезон. Об этом сообщает шанхайский информационный ресурс The Paper.

По его данным, Китайская национальная офшорная нефтяная корпорация (CNOOC) уже увеличила ежедневную добычу более чем на 3 млн кубометров в годовом исчислении за счет оптимизации управления свыше 200 морских газовых месторождений. Компания намерена поставить по всей стране до 10 млрд кубометров в течение зимы и следующей весны. До 80% этого объема будет обеспечено за счет добычи на морских скважинах.

Что касается Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), то, как пишет ресурс, добыча природного газа на месторождении Чанцин (автономный район Внутренняя Монголия, Северный Китай), которое обеспечивает до четверти потребностей страны, была увеличена в этом году на 10 млн кубометров в день по сравнению с прошлым годом. После крупнейшего в истории увеличения мощностей на этом месторождении годовая добыча должна вырасти до рекордных 50 млрд кубометров, приводит ресурс слова заместителя генерального директора управляющей компании на месторождении Ван Чжэньцзя.

Компания Sinopec, также входящая в число китайских нефтегазовых гигантов, обнаружила новую газовую скважину в Сычуаньской впадине на юго-западе страны, где ежедневно добывается до 258,6 тыс. кубометров природного газа. В компании сообщили, что запасы в этих пластах оцениваются в 387,8 млрд кубометров.

Согласно официальным данным Государственного статистического управления КНР, за последние пять лет добыча природного газа в Китае выросла более чем на 10 млрд кубометров в год. В текущем году, по официальным оценкам властей, она может достичь 220 млрд кубометров.

На днях агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что Китай ввел запрет для госкомпаний на перепродажу сжиженного природного газа (СПГ) в страны Европы и Азии, чтобы обеспечить запас для отопительного сезона внутри страны. Китай имеет крупные контракты на закупку СПГ у таких экспортеров, как США, при этом ранее в этом году азиатские трейдеры перенаправляли часть этих поставок в Европу из-за низкого спроса внутри страны. Действия Китая по обеспечению собственных поставок могут сократить поставки в Европу и усугубить энергетический кризис в регионе в случае холодной зимы, сообщило агентство.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена