Нефтегазовые компании КНР увеличат поставки газа на север страны в зимний период

ТАСС 14.11.18 Слов: 322

Китайские нефтегазовые компании объявили об увеличении поставок газа в северные регионы страны в связи с наступлением отопительного периода (15 ноября — 15 марта) и необходимостью обеспечить население топливом в зимний период.

Согласно опубликованному отчету China National Offshore Oil Corporation (CNOOC, Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация), компания намерена поставить в предстоящий сезон свыше 24,6 млрд кубометров природного газа, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом. При этом в северные районы КНР будет направлено свыше 6,1 млрд кубометров топлива, что на 63,5% превышает показатель прошлого года.

В докладе CNOOC отмечается, что большая часть поставляемого компанией топлива — «газ из угольных пластов, газ, добываемый на шельфе, а также импортируемый сжиженный природный газ (СПГ), в том числе из таких стран и регионов мира, как Россия, Австралия, Индонезия, Малайзия, Катар и Нигерия».

Еще один крупнейший поставщик КНР China Petroleum and Chemical Corp (Китайская интегрированная энергетическая и химическая компания), также известный как Sinopec («Синопек»), объявил об увеличении поставок в отопительный сезон на 17,7%, до 18,17 млрд кубометров. В отчете компании также сказано, что Sinopec намерена «ускорить строительство и запуск в эксплуатацию новых трубопроводов в северных районах Китая, а также увеличить объемы закупки СПГ». Отмечается, что «терминалы сжиженного природного газа компании в зимний период будут работать на полную мощность».

В последние годы власти Китая проводят кампанию по отказу от использования угля в отопительный сезон и его замену природным газом. Это, прежде всего, связано с активными мерами правительства КНР по борьбе с загрязнением и снижением вредных выбросов, в том числе из котельных и бойлерных, в атмосферу городов.

Как сказала аналитик нефтегазовой отрасли Bloomberg New Energy Finance На Минь, слова которой 14 ноября приводит газета China Daily, «поставщики природного газа в Китае достаточно хорошо подготовлены для предстоящей зимы, в частности благодаря расширению инфраструктуры и увеличению контрактов на поставку голубого топлива». «Согласно нашим прогнозам, растущий спрос со стороны китайского рынка в зимний период в том числе позволит нивелировать негативный эффект от торговых споров Китая и США на поставки СПГ», подчеркнула На Минь.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс