Нефтекомпании КНР готовятся к перенасыщению внутреннего рынка газа в 2020 году

Интерфакс 14.11.19 Слов: 547

Рост спроса на газ в Китае может составить менее 10% в следующем году впервые с 2016 года, что повлияет на прогноз импорта СПГ.

Китайский рынок газа может столкнуться с избыточным предложением в краткосрочной перспективе, учитывая, что ослабление спроса, как ожидается, продолжится в следующем году, говорят топ-менеджеры крупнейших китайских поставщиков газа.

Замедление роста потребления газа ослабит потребность Китая в дополнительном импорте СПГ. Темпы роста импорта в текущем году были более умеренными, чем в прошлом: рост за девять месяцев 2019 года составил 17,8% по сравнению с 44,5% за аналогичный период в 2018 году.

Замедление роста спроса в Китае происходит одновременно с началом поставок из России по газопроводу "Сила Сибири", запланированному на декабрь. По этому трубопроводу в Китай будет поставляться 38 млрд кубометров газа в год.

Спрос на газ в КНР вырастет на 9,5% в годовом выражении в 2020 году, достигнув 335 млрд кубометров, в то время как объем предложения увеличится на 9,3%, до 344,6 млрд кубометров, сказал заместитель генерального руководителя подразделения Unipec, специализирующегося на природном газе, Дин Хуэй на Китайском международном нефтегазовом торговом конгрессе в Шанхае.

Unipec - трейдинговое подразделение нефтеперерабатывающей компании China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec), которая является третьим по величине в Китае покупателем СПГ.

Менее года назад перспектива избыточного предложения на китайском газовом рынке считалась отдаленной, после того как спрос в стране подскочил на 18% в 2018 году. Однако прогноз Unipec на следующий год - первый публично обнародованный одной из государственных нефтяных компаний Китая - вызывает опасения относительно активности крупнейшего в Азии газового рынка в долгосрочной перспективе, а также о том, есть ли возможность для существенного большего роста помимо 10%, наблюдавшихся за девять месяцев 2019 года.

Прогноз Unipec указывает на то, что спрос на газ на китайском рынке не оправдает официальных прогнозов. Доля газа в структуре первичного энергопотребления Китая, согласно целевому показателю властей, должна составить 10% к 2020 году, что предусматривает спрос на уровне 360 млрд кубометров.

Данные, предоставленные Дином, указывают, что объем предложения и спрос на газ составят 315,2 и 305,9 млрд кубометров соответственно, согласно подсчетам "Интерфакса". Показатель спроса соответствует прогнозу Sinopec (305 млрд кубометров) и China National Petroleum Corp. (308 млрд кубометров).

Дин сообщил, что Unipec импортировала больше СПГ в текущем году, чем ожидалось изначально. "В результате общения с трейдерами и энергетическими компаниями мы пришли к выводу, что в ближайший год или два предложение будет слегка превышать спрос", отметил он.

Его взгляд разделяет генеральный управляющий российского подразделения PetroChina International Ван Хайянь. "В некоторых регионах Китая может наблюдаться разовый недостаток в зимний период, однако в целом предложения достаточно, а производство газа на внутреннем рынке, вероятно, существенно вырастет в следующие несколько лет", отметил он.

Согласно прогнозам PetroChina, спрос на газ в Китае вырастет примерно на 30 млрд кубометров в 2019 году. "С точки зрения спроса Китай все еще находится в ситуации неопределенности. Есть много препятствий, таких как инфраструктура, приемлемость цены и замещение за счет альтернативных источников энергии", сказал он.

Ван отметил, что скорее начало поставок российского газа по газопроводу "Сила Сибири" может оказать негативное воздействие на спрос.

"Это станет очень важным источником трубопроводного газа для Китая, и поставки российского газа повлияют на ситуацию в Северо-Восточной Азии и в Китае. Прежде всего, поставки из России позволят повысить общий объем поставок природного газа в Северо-Восточную Азию. Это поможет решить проблему с предложением зимой", сказал Ван.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции