Негатив в СМИ о миссии ВОЗ в КНР не способствует сотрудничеству стран - Захарова

ТАСС 26.02.21 Слов: 180

Негативные материалы СМИ о миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Китай не способствуют эффективному сотрудничеству стран в борьбе с пандемией. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы с сожалением констатируем, что в некоторых СМИ, зарубежных в первую очередь, появились комментарии относительно организации, результатов миссии ВОЗ в КНР. Мы отмечаем, что есть явно политизированные материалы на этот счет. Все это не способствует эффективному международному сотрудничеству в интересах установления истины и победы над пандемией", сказала она.

Захарова напомнила, что исследования ВОЗ в КНР по коронавирусу еще не завершены. "Еще раз хочу сказать, что итоги, результаты этой повестки находятся сейчас в активной проработке, изучении. Будем следить, так как являемся членами ВОЗ, активно работать на этом направлении", отметила дипломат.

Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для изучения происхождения коронавируса 14 января. После приезда они были помещены на двухнедельный карантин, во время которого проводили консультации по видеосвязи со своими китайскими коллегами. В ходе визита эксперты посетили уханьский рынок морепродуктов "Хуанань", где впервые была зафиксирована вспышка коронавируса в декабре 2019 года, ряд инфекционных больниц города, а также Уханьский институт вирусологии.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян