Некоторые граждане КНР знают, что заражены COVID-19, но все равно едут домой – МИД
Граждане КНР составляют 90% от всех ввозных случаев заражения COVID-19 в Китае, некоторые из них знают, что больны, но все равно рискуют своим здоровьем и безопасностью окружающих, чтобы вернуться на родину, заявил на пресс-конференции 26 марта замглавы МИД КНР Ло Чжаохуэй.
На данный момент в Китае выявлен 541 ввозной случай коронавирусной инфекции, только за последние сутки в 13 регионах страны зарегистрировали 67 новых случаев.
"На данный момент приоритетной задачей в нашей работе стало предотвращение ввозных случаев, раньше главной целью было не допустить вывоза заболевания. В настоящее время на граждан Китая приходится 90% от всех ввозных случаев, некоторые из них заражаются за границей и не знают об этом, но некоторые знают, что болеют, но все равно возвращаются в Китай", заявил дипломат.
Он подчеркнул, что это свидетельствует о доверии к своей родине, но, с другой стороны, приводит к ухудшению состояния заболевшего и создает угрозу для всех, с кем зараженный вступает в контакт во время полета. По его словам, 40% из возвращающихся на родину заболевших китайцев составляют студенты, обучающиеся за границей.
"Риск для безопасности в путешествиях очень высок, мы понимаем желание некоторых обучающихся за границей китайских студентов поскорее вернуться на родину, но надеемся, что студенты и их родители взвесят все "за" и "против" и сделают правильный выбор", указал Ло Чжаохуэй.
- В уезде Суньу прошёл Китайско-российский товарищеский футбольный турнир
- В районе села Черниговка Приморского края китайский грузовик попал в ДТП
- Восемь россиян пропали без вести в районе бедствия в Тибете - посольство РФ в КНР
- Генконсул КНР рассказал, что Китай чаще поставляет на Дальний Восток
- КНР раскрыла гражданство 261 пропавшего после селя иностранца, среди них три россиянина
- Власти КНР заявили об отсутствии застрявших иностранных туристов в зоне бедствия в Тибете
- Гуф зачитал рэп на китайском языке со сцены "Лужников"
- Россия ведет активные переговоры с компаниями из Индии и Вьетнама о перевозках по СМП