Некоторым задержавшимся на Хайнане туристам из РФ потребовалась медпомощь - консульство

ТАСС 12.12.18 Слов: 196

Дипломатическая миссия РФ и китайские власти оказали поддержку нескольким российским туристам, которые в силу обстоятельств были вынуждены задержаться на острове Хайнань и им внезапно потребовалась медицинская помощь. Об этом сообщил 11 декабря атташе генконсульства РФ в Гуанчжоу (южная провинция Гуандун) Григорий Колышкин.

«Один из этих туристов — гражданка из Казани. Я лично посетил гостиницу и наблюдал за ситуацией с этим человеком. Насколько мне известно, все хорошо закончилось — этот человек сел в самолет и уже долетел до Казани», рассказал он.

По словам Колышкина, еще у одного туриста были проблемы с дыханием. «Я, к сожалению, не врач и не могу сказать, что именно это было. Может быть, астма, либо что-то аллергическое. Человеку нужно было лекарство, которого в Китае, к сожалению, нет», отметил атташе.

Как пояснил дипломат, для решения этой проблемы дипмиссия действует сразу по двум направлениям. «Первый — мы связались с туркомпанией, попросили их, чтобы один из самолетов ИрАэро или какой-либо другой компании, которая прилетает из России, просто нашли это лекарство и помогли привезти сюда. Ну, и второй вариант — найти любой возможный, первый доступный рейс, которым человек может улететь обратно в РФ», добавил он.

Колышкин рассказал, что уже 12 декабря можно будет воспользоваться первым вариантом и достать недостающие медикаменты.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае