Немецкие эксперты опасаются, что число больных коронавирусом в Китае вновь начнет расти

РИА Новости 11.03.20 Слов: 227

Глава немецкого Института Роберта Коха Лотар Вилер высказал мнение, что Китай может снова столкнуться с ростом числа заболеваний новым типом коронавируса.

В последнее время эпидемиологическая ситуация в Китае улучшается, за последние сутки по всей стране было выявлено лишь 24 новых случая заражения, из которых 10 были завозными из других стран, еще 13 - непосредственно в китайской провинции Хубэй, которая оказалось очагом распространения заболевания минувшей зимой.

"Это важный вопрос. Еще раз об основных предпосылках: мы говорим о пандемическом вирусе, 60-70% будут инфицированы. Разумеется, он будет вновь распространяться в Китае. Нет причин в этом сомневаться", заявил Вилер, комментируя данные о снижении темпов распространения вируса в Китае.

Он отметил, что карантин в провинции Хубэй не значит, что когда его снимут, "вирус исчезнет с планеты". "Поэтому очевидно, что в Китае будет рост числа заболеваний. Есть разные волны (эпидемии), но никто не знает, когда это будет и насколько масштабно. Но считать, что что-то можно сдержать от проникновения в страну - это наивно", добавил он.

Вилер подчеркнул, что речь в настоящее время идет о том, чтобы замедлять распространение вируса, чтобы обеспечить нормальное функционирование системы здравоохранения. "Мы делаем все, чтобы снизить эффект (эпидемии), но то, что Китай снова столкнется с вирусом, с научной точки зрения, это наверняка", - добавил Вилер.

Новым коронавирусом в мире заражены уже более 113.000 человек, скончались более 4000, большинство выздоровели. Впервые вспышка коронавируса была зафиксирована в декабре в китайском Ухане.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр