Необходимо изучить, является ли геноцидом ситуация с уйгурами в Китае - премьер Канады

ТАСС 16.02.21 Слов: 172

Возможное признание со стороны Канады геноцида уйгуров в Китае требует тщательного изучения, основанного на фактах и доказательствах. Об этом во вторник заявил журналистам канадский премьер-министр Джастин Трюдо.

"Мы должны изучить это в случае с уйгурами. Я знаю, что международное сообщество также очень внимательно смотрит на это", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности признания Оттавой ситуации с этим народом в КНР геноцидом. Трюдо подчеркнул, что у термина "геноцид" есть конкретные обоснования, и данная ситуация должна получить "правильное определение, основанное на фактах и доказательствах". При этом глава правительства напомнил, что Канада видит нарушение прав человека в текущем положении уйгурского меньшинства в Китае.

Ранее во вторник канадская оппозиционная Консервативная партия потребовала от правящей Либеральной партии оказать давление на Международный олимпийский комитет с целью переноса Олимпийских игр 2022 года из Пекина из-за, как она считает, геноцида уйгуров, а также из-за задержания китайскими властями канадских граждан.

В январе экс-госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что власти США характеризуют действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) как "геноцид" и "преступления против человечности".

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян