Неудовлетворительное состояние погранпереходов тормозит развитие отношений РФ и КНР - Трутнев

РИА Новости 06.02.19 Слов: 239

Погранпереходы между Россией и Китаем в Приморье находятся в неудовлетворительном состоянии, что мешает развитию отношений между странами, считает вице-премьер, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

«С погранпереходами все очень плохо. Владимир Путин на заседании президиума госсовета во Владивостоке дал поручения Минтрансу очень жесткие, но пока они не выполняются. Мы еще какое-то количество времени будем общаться с ними на эту тему, потом необходимо будет докладывать президенту. Погранпереходы значительно сдерживают наши отношения, они в неудовлетворительном состоянии», сообщил Трутнев журналистам 5 февраля.

По его словам, пять переходов принадлежат частным компаниям, в настоящее время идет работа по их выкупу. В будущем они будут оборудованы на необходимом уровне.

Трутнев также отметил, что вопрос развития транспортных коридоров Приморье-1 и Приморье-2 активно обсуждается, в том числе на уровне лидеров стран.

«Основная цель коридоров связана с загрузкой наших портов. Эта работа пока продолжается, она идет несколько медленнее, чем хотелось бы, но мы будем стараться довести ее до конца. Эта тема неоднократно обсуждалась на встрече лидеров наших стран. Есть поручения для профильных ведомств, но пока сформулированной позиции китайской стороны у нас нет», отметил полпред президента в ДФО.

МТК «Приморье-1» связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края.

МТК «Приморье-2» соединяет китайскую провинцию Цзилинь (Чанчунь — Цзилинь — Хуньчунь) с портами Славянка, Зарубино и Посьет. Действующий железнодорожный участок от перехода Махалино — Хуньчунь до припортовой станции Сухановка (Зарубино) протяженностью около 60 км является ключевым звеном МТК.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов