Невмешательство Лондона в территориальные споры обеспечит стабильность связей с КНР – МИД

ТАСС 25.09.18 Слов: 252

Китайские власти надеются, что Великобритания обеспечит стабильность развития двусторонних отношений с Пекином путем поддержания нейтралитета и невмешательства в территориальные споры Пекина по Южно-Китайскому морю. Об этом 25 сентября сообщил МИД КНР.

«Мы надеемся, что британская сторона на деле будет следовать своим заявлениям, воплотив их в жизнь, и не станет занимать чью-либо сторону в спорах по Южно-Китайскому морю, — цитирует официальный министерский сайт слова главы китайского ведомства Ван И, произнесенные ходе встречи с министром иностранных дел Великобритании Джереми Хантом в Нью-Йорке. — Тем самым будет проявлено уважение к суверенитету и территориальной целостности КНР. Подобное невмешательство позволит укрепить взаимное доверие двух стран, обеспечит гармоничное и стабильное развитие китайско-британских отношений».

По словам министра, в условиях усиливающейся нестабильности на международной арене Пекин и Лондон должны стремиться к совместному преодолению всевозможных возрастающих рисков.

В свою очередь Хант отметил, что Великобритания заинтересована в развитии стратегических контактов с Китаем, в активизации взаимодействия по всем направлениям и совместных усилиях, направленных на поддержание существующего миропорядка.

Китай ведет с Брунеем, Вьетнамом, Малайзией, Филиппинами территориальные споры из-за Парасельских островов (Сиша), архипелагов Спратли (Наньша) и Хуанъянь (риф Скарборо). С конца 2013 года Пекин проводит там масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий. США и Япония обвиняют КНР в формировании участков суши, которые могут быть использованы в военных целях, в том числе превращены в морские базы и военные аэродромы.

В свою очередь МИД КНР настаивает на том, что именно Соединенные Штаты, как и некоторые другие страны, несут ответственность за дестабилизацию ситуации в Южно-Китайском море.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак