Нехватка газопроводных мощностей ограничивает прогресс КНР в повышении доступности инфраструктуры

Интерфакс 26.11.18 Слов: 281

Планы китайских властей содействовать доступу сторонних компаний к газовой инфраструктуре страны пока реализуются с переменным успехом: некоторый прогресс уже достигнут в открытии СПГ-терминалов, однако он отсутствует в трубопроводном секторе.

Продажа компанией China National Offshore Oil Corp. (CNOOC) слота на доступ к одному из ее СПГ-терминалов в сентябре этого года стала ключевым моментом в осуществлении планов Пекина. При этом, в улучшении доступа к магистральным газопроводам, которое поддержало бы свободную конкуренцию и способствовало бы увеличению поставок газа, прогресса не наблюдается.

Причиной медленного продвижения в этой сфере является ограниченность мощностей. Китайская сеть магистральных газопроводов недостаточно развита: по данным на конец 2017 года ее протяженность составляла лишь 74.000 километров. Для сравнения: в США протяженность такой сети составляет 500.000 километров.

В этих условиях сеть газопроводов в значительной степени загружена, и свободных мощностей для сторонних компаний очень мало, отмечают эксперты.

Китайским газопроводам уже с трудом удается справляться с растущим спросом на газ со стороны компаний, использующих его для нужд отопления, а также промышленного сектора, отмечает Ян Кунь, возглавляющий подразделение в сфере чистой энергетики China Huadian.

Нехватка мощностей усугубляется слабой взаимосвязью между основными магистральными газопроводами, а также между газопроводами и терминалами. На конец 2017 года существовало лишь три коннектора между магистральными газопроводами в КНР, и лишь в ноябре начали действовать шесть новых коннекторов благодаря действиям трех китайских государственных нефтекомпаний.

«Высокая загруженность газопроводов означает недостаток свободных мощностей, однако, даже если бы они были в наличии, сторонним компаниям было бы трудно пользоваться ими, учитывая недостаток газовых коннекторов», говорит Ян Кунь.

Как сообщалось, CNOOC в сентябре впервые продала слот на доступ к ее СПГ-терминалу Yuedong в провинции Гуандун компаниям Zhenhua Oil и Longkou Shengtong Energy в ходе аукциона, в котором приняли участие еще 30 компаний.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров