Незаконные торговцы создают очереди на крупнейшем погранпереходе Забайкальск-Маньчжурия

ТАСС 25.10.19 Слов: 365

Международный автомобильный пункт пропуска "Забайкальск" (МАПП, крупнейший российско-китайский погранпереход) ежедневно пересекают до 4000 человек. При этом туристы составляют менее 10 процентов, а подавляющее большинство - торговцы, пытающиеся незаконно ввозить в Россию коммерческие товары из Китая, они и создают очереди на погранпереходе, сообщил начальник Читинской таможни Константин Стародубцев.

Очереди - давняя проблема МАПП "Забайкальск". Год назад там произошла давка, от духоты в помещении стало плохо двум женщинам. В 2019 году жалобы продолжились, люди сообщали о многочасовых очередях при переходе через границу. Ранее в октябре пресс-служба губернатора сообщила, что в 2020 году на МАПП начнется реконструкция. На нее из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд рублей.

"Ежедневно через МАПП проходят 3700-4000 человек. Менее 10 процентов из них - это собственно туристы. Подавляющее большинство - люди, посещающие приграничную торговую зону, их более 60 процентов", сказал Стародубцев на встрече с представителями туристического бизнеса, транспортных компаний и исполнительной власти региона.

Он также отметил, что поток пересекающих границу вырос в этом году на 7%, а число переезжающих через нее автобусов увеличилось на четверть. При пропускной способности перехода в 5000 человек в сутки бывают дни, когда границу здесь пытаются пересечь до 7000 человек. По словам Стародубцева, очереди на границе, прежде всего, создает возросшее число тех, кто пытается ввезти в Россию из Китая коммерческие грузы под видом товаров для личного потребления - большинство из них даже не уезжают дальше приграничной торговой зоны.

Как отметили на встрече, одной из причин возросшего числа желающих пересечь границу стало и сокращение допустимого веса перевозимых вещей - с 50 до 25 кг на человека. Чтобы ввезти необходимое количество товаров нелегальные торговцы стали чаще ездить в Китай. "Граждане порой за день пересекают границу по два-три раза, чтобы вывезти больше", добавила пресс-секретарь ведомства Марина Бойко.

Проверка багажа торговцев занимает значительное время. Кроме того, их грузы регулярно становятся предметами административного и даже уголовного разбирательства, так как есть случаи, когда такие "бизнесмены" перевозят через границу не только коммерческие товары, но и контрафакт, запрещенные лекарства, золото, нефрит и дериваты. Возбуждение дел отвлекает инспекторов от работы с другими гражданами - изъятую партию осматривают и переписывают при понятых, составляют необходимые протоколы. Только в первом полугодии 2019 года сотрудники МАПП "Забайкальск" возбудили девять уголовных дел, выявили 2600 предметов контрафактной продукции.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%