Ни один из китайских партнеров не заявил о сворачивании сотрудничества с РФ на фоне санкций США - посол РФ в Китае

Интерфакс 31.10.18 Слов: 273

Американские санкции вредят российско-китайской торговле, но ни один из китайских партнеров не заявляет о сворачивании сотрудничества, заявил посол РФ в Пекине Андрей Денисов.

На вопрос газеты «Известия», может ли новая спираль американских санкций настроить Пекин на большую, скажем, сдержанность в отношении ведения торговых дел с Россией, Денисов ответил: «Вы очень мягко высказываетесь. На самом деле это действительно вредит нашей торговле».

«Китайская экономика в значительной мере зависит от внешней торговли, и объем торговли КНР с западными партнерами, с США, финансовое сотрудничество с ними настолько велико, что Китай им действительно дорожит. И вряд ли можно обижаться на китайцев за то, что они пекутся о своих интересах», подчеркнул посол.

«Другое дело, что в ряде случаев они «дуют на воду» и, скажем так, выдерживают определенные санкционные ограничения даже в тех областях, где они не введены. Или руководствуются принципом «от греха подальше». Это тоже есть. Это жизнь, это не повод для обиды, — сказал А.Денисов в интервью «Известиям», которые также попросили его прокомментировать заявления о том, что финансовые учреждения КНР отказываются проводить трансакции с участием российских компаний из-за ограничений США и Евросоюза.

По словам посла, подобные ситуации — «повод для того, чтобы, если мы заинтересованы в сотрудничестве, предусмотреть такие механизмы, которые позволили бы нас оградить от такого рода ограничений».

«А они, будем честными, в ряде случаев связаны с попытками неблаговидной конкуренции под политическими предлогами», отметил дипломат.

«Самое главное, что ни один из наших китайских партнеров не заявляет о сворачивании сотрудничества из-за того, что нам кто-то мешает», заявил посол.

«Так что будем продолжать торговлю, будем искать развязки, тем более что на политическом уровне есть полное взаимопонимание по этой теме. Вопрос в том, как отстроить механизм, будем этим заниматься», резюмировал Андрей Денисов. 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров